Челябинский Портал Защиты Животных

Служба помощи животным «Потеряшка» Челябинск: (351) 248-52-82; общие вопросы, благотворительная помощь: (351) 777-25-50, 8 (952) 515-68-91


Вход
Имя пользователя:


Пароль:


Запомнить меня

Регистрация





Как помочь

№ нашего кошелька:
4100116986573812

Без жестокости...
Изображение

Сейчас на сайте
Сейчас посетителей на форуме: 211, из них зарегистрированных: 0, 0 скрытых и гостей: 211

Участники: нет зарегистрированных пользователей

Ссылка на нас
Вы можете оставить ссылку на Челябинский Портал Защиты Животных. Используйте следующий HTML для сайта:

bbcode для форума:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.
Непрочитанное сообщение03 фев 2017, 15:58 
Довелось общаться с девушкой Юлией, о кошках она знает видимо только по мультикам. Начали за здравие- а закончили за упокой. Забронировала полосатую кошечку , а потом заявила, что дочь хочет породистую. Весь день убила на эту Юлию, причем зря:)

Итак..

Юля:

Добрый день! Интересует пятнистый котеночек в этом объявлении https://vk.com/id20255038?w=wall20255038_26699 это же девочка, правильно?)))) есть ли ее фото еще ( в полный рост скажем так?) ?
Алёна
Алёна 11:21
Я попрошу сделать, да это девочка, полосатая
мы ее зовем Викуся:) но имя придумаете сами
попозже сфоткаем перекину
Юлия
Юлия 11:23
буду ждать фото, а если что забирать с какого района?
ага спасибо!
Алёна

Юлия 11:25
ну хорошо, впринципе то на машине все равно с какого, просто чтоб такую малышку долго не везти в авто, все равно же стресс для них это.
Алёна
Алёна 11:26
конечно, я отдаю с переноской мягкой на молнии, с пеленочкой, так что удобно все:) беру выкуп небольшой 300р
если вы в пределах разумных в городе могу и сама привезти
в общем как будут фоточки , созвонимся!
Юлия
Юлия 11:27
да мы на сз, но я думаю проще все таки нам самим забрать)
Алёна

Юлия 11:28
это без проблем, конечно!
Алёна
Алёна 11:28

Юлия
Юлия 12:38
Алена, Вы знаете я мужу сейчас прислала имеющееся фото девочки, он уже согласен, так что давайте как то уже договоримся о приезде, а то мы переживаем что ее другие заберут) запала в душу прямо? если завтра в районе обеда мы подьедем? с утра сьездим закупим все для нее: горшок, чашечки и т.п.

Алёна
Алёна 12:44
просто один момент- я отдаю с условием что вы ее стерилизуете в 8 месяцев. врачи у нас свои, выездные, цены льготные, с большой скидкой, ну и так пару формальных вопросов:)
Юлия
Юлия 12:45
я тоже за стерилизацию, это без сомнений даже! как раз и хотела у вас спросить про знакомых ветеринаров, потому что их сейчас оч много, и не факт что все качественно делают! и по поводу прививок, тоже ведь наверно надо?
Алёна
Алёна 12:46
Это очень хорошо:) кушает она рояль канин для котят, курочку. прививки надо будет через 1-2 недельки начинать. я сама умею ставить, все расскажу:)
Юлия
Юлия 12:46
у нас сада нет,так что гулять она будет толкьо в квартире, но мало ли что..
Алёна
Алёна 12:46
оо предвосхитили мой вопрос, я отдаю без выгула:)
и елси вы всей семьей уедете в отпуск, есть кому посмотреть?:)
Юлия
Юлия 12:47
))) вот отлично) мне страшно когда кошки гуляют, потеряются только так да и заразу цеплять..
Алёна
Алёна 12:48
гулять ни в коем разе:) безопасность прежде всего- в том числе- оконно-балконная закрытость :)
Юлия
Юлия 12:49
да это без проблем, родни и друзей хороших много,кто умеет с животными обращаться. про гуляние- у нас 10 этаж и лоджия, так что не вылезет на улицу никак)
Алёна
Алёна 12:50
ну все хорошо:))) корм можно наразвес покупать- так дешевле:) рыбу нельзя, молоко нельзя.
Юлия
Юлия 12:50
рыбу знаю что нельзя, а почему нельзя молоко?
Алёна
Алёна 12:50
будет 200% понос
Юлия
Юлия 12:50
я думала что кефирчик, сметанку им можно
ого
Алёна
Алёна 12:50
у кошек молоко створаживается в кишечнике
Юлия
Юлия 12:50
значит это миф что во всех мультиках их молочком поят))))
Алёна
Алёна 12:50
кисломолочка 50 на 50 кому-то хорошо у кого-то опять будет понос. сибиркую отдала котенку- 3 недели поносила
Юлия
Юлия 12:51
ну то есть пить воду просто
а супчики как?
Алёна
Алёна 12:51
конечно миф. мы подбирали котят с деревни, не всех удалось спасти- их молоком поили, диарея была затяжная
я поэтому и хочу созвониться, потому что рассказать про питание
суп-это специи, специи захламляют почки. чистый куриный бульон можно
Юлия
Юлия 12:52
ну все вроде моя уснула,давайте я Вас наберу сейчас?
Алёна
Алёна 12:52
картофель, макароны- это углеводы, вызывают диабет и панкреатит. кошки плотоядные
ну давайте:))
или свой номер оставьте
Алёна
Алёна 13:06
https://vk.com/club78548803?w=wall-78548803_3301/all
https://vk.com/club78548803?w=wall-78548803_3300/all
про вакцинацию: http://koshkidarom.ru/vetvaccine.php

Прививки кошкам. Вакцинация кошек
koshkidarom.ru
Юлия
Юлия 13:11
Алена, сейчас с мужем посоветовались,если можно давайте все таки завтра утром во сколько скажете!?
Алёна
Алёна 13:12
Хорошо:) Вам понадобится: лоток, древесный наполнитель, корм Рояль Канин для котят или Беби кэт, миска для воды, миска для сухого корма и мисочка для курочки:)
когтеточка:))))))
могу насыпать вам Беби Кэта немного
Алёна
Алёна 13:13
Я вам позже сообщу о времени
Юлия
Юлия 13:13
мы заедем в ашан вечером сегодня или утром по раньше,все закупим.
ок.
Алёна
Алёна 13:14
сам корм продается в зоомагазинах:) в ашне не помню был такой ил инет:) а в Ленте лотки дешевле:))
Юлия
Юлия 13:15
мне кажется в ашане такой выбор огромный, все должно быть.
Алёна
Алёна 13:15
а миски в ашане дешевле:))))))))
Юлия
Юлия 13:15
ну ради пары рублей выгоды не будем мотаться, больше на бенз потратим)))
Алёна
Алёна 13:17
я в ашане бываю очень часто, там только корма широкого потребления-вискас, фрискас, пурина. Рояля на прилавке не будет. Только если отдельно зоотовары искать в самом роднике- но там реально наценка:) Вам тогда после ашана удобнее в молнию на труда проехать- которая на зоопарке- там зоотдел и продают корма в том числе наразвес.
Юлия
Юлия 13:18
на чичерина в кнопке знаю отдел хороший был, там на развес роял точно продавали
Алёна
Алёна 13:18
я могу напервые пару дней отсыпать мне не жалко:)
я взяла по акции на чмз за полцены:)
Юлия
Юлия 13:18
да мы заедем, голодной точно она не останется))
Алёна
Алёна 13:18
да я знаю я просто ориентирую:) ну хорошо, позже спишемся:)
Юлия
Юлия 13:18
курицу любые части можно или только филе?
Алёна
Алёна 13:20
мясо голени, бедер, ну филе просто менее жирное
нельзя кости лапы головы
Юлия
Юлия 13:21
а субпродукты как им? например печень, сердца но в термообработке естесствено
Алёна
Алёна 13:21
желудки сердечки можно мелко покрошенны
печень жирная и токсичная
в Рояле вполне все есть
так для разнообразия можно курочу давать иногда
извините я позже напишу
Юлия
Юлия 13:22
да конечно)
Алёна
Алёна 13:28
корм-он сбалансированный с витамиными и полнорационный. Если и добавлять что-то в рацион- очень аккуратно. так как ферменты разные вырабатываются. кормить что домашней едой что хорошим кормом по деньгам- одинакого. Даже если вы рояль будете брать, плюс наполнитель ну рублей на 500 корма в месяц и наполнителя рубле на 200.
Юлия
Юлия 14:06
Алена, даже не знаю как быть, пришла из школы старшая дочь, думала обрадую ее, она почему-то на дыбы встала, категорически не одобрила наш с папой выбор,хотя мы уже более полугода обсуждали на семейном совете решение взять котенка... сейчас просто в ступоре сижу, с одной стороны идти на поводу у ребенка если взрослые приняли решение неразумно, а с другой стороны это ведь член семьи принимается в дом, надо чтоб все ему были рады.... ?
сейчас уроки сделает, поговорю с ней более тщательно, может просто подростковые капризы .... (((
Алёна
Алёна 15:17
Если ребенку не надо кошку, зачем тогда заставлять? Будет мучать еще.. или впустит нечаянно
Да и вторая малышка у вас совсем маленькая, не дай бог хватит или попой сядет.. нечаянно
Юлия
Юлия 15:24
да она вроде и хочет, но эта ей не приглянулась, ((( а младшую мы готовили к котенку давно,я смотрю как она общается с домашними животными в гостях, что радует не воспринимает как игрушку,а очень деликатна с ними. но вот старшая видимо думала,что мы купим породистую? хорошо,что выяснили все сегодня...
извините за отнятое время и беспокойство!
Алёна
Алёна 15:41
Зря ваша дочь хочет породистую. Доброта- она в детях закладывается с детства. Если воспитывать потребительское отношение к миру- она вырастет эгоисткой. Разведение породы на продажу- это чистой воды фашизм. Кошек как свиноматок заставляют рожать каждые 3 месяца. И плодят никому не нужных котят. Что не продано- выбрасывается. Плюс такиекотят специально выведенные ради человеческой прихоти- под цвет обоев или дивана. игрушка, забава, развлечение. Помочь бездомному не каждый способен. Но эти котята ничем не хуже. даже лучше. Да и выбрасывают на улицу с одинаковой периодичностью- что "простых" что породистых. Я недавно сибирских пристроила. куча персов, сфинксов. даже вислоушки. Людям совершенно наплевать, кого выбрасывать. бездомными любой может стать, даже ваша породистая. Напрасно ребенок выбирает красивую игрушку, без понимания сути животного мира- что любить и ухаживать нужно за обездоленными. Плюс каждый пристроенный породистый= смерть подобранному. Эти котята обречены. Всем хочется красивеньких да породистых. В нашем городе и так переизбыток бездомных- куда они плодят и торгуют? А люди потакают этому кровавому бизнесу- обрекая потеряшек так и ждать годами, когда же их заберут. Некоторые так и умирают в приютах. Они ведь не "породистые".
Юлия
Юлия 15:42
Вы же понимаете,что брать животное без желания хоть одного члена семьи,это неправильно, лучше вообще никого не брать. )
Алёна
Алёна 15:43
Юлия, это ваши детки, моя задача пристроить моих подобрашек, которых тоже кто-то выкинул.
Юлия
Юлия 15:44
я согласна,что дети мои и как мать я лучше знаю как и кого воспитывать, Вам тоже желаю на практике это узнать ))) и удачи с пристройством котят!
Алёна
Алёна 15:44
Кончено, подарите ей плюшевую:) Ей такая и нужна:)

***


Мне вот интересно, а откуда она угадала что у меня нет детей? У многих кошатников есть дети.
В общем хамло и дети у нее эгоисты)

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение30 янв 2017, 09:21 
У меня родители оба заразились... Я понимаю, что их можно к пожилым приписать, но так-то не очень они пожилые... И с иммунитетом у обоих неплохо - вполне обеспеченные, следят за собой...

_________________
Полина.


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:17
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение28 янв 2017, 23:38 
Зоозащитник » 28 янв 2017 21:35 писал(а):Там речь идет о домашних кошках и о том, что грибок есть кругом - везде, где есть сырость. Если бы люди каждый раз заражались- человечество бы вымерло, как сказала эта врач:)

Естественно, такая возможность не исключена. Под группу риска попадают имунносупрессорные люди, а особенно дети.

Абсолютно с этим согласна, к сожалению мой телефон не хочет видео воспроизводить

_________________
8-9О4-811-3О65


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 958
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:03
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение28 янв 2017, 21:35 
Там речь идет о домашних кошках и о том, что грибок есть кругом - везде, где есть сырость. Если бы люди каждый раз заражались- человечество бы вымерло, как сказала эта врач:)

Естественно, такая возможность не исключена. Под группу риска попадают имунносупрессорные люди, а особенно дети.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение28 янв 2017, 18:21 
Видео пока не могу посмотреть, но по своей практике скажу, что я и дочь у меня подхватывали лишай от больных котят и знаю еще людей, которые так же от подобрашек лишай цепляли.

_________________
8-9О4-811-3О65


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 958
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:03
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение28 янв 2017, 15:13 
Очень важное и нужное видео:
https://vk.com/bioetika74?w=wall-60185997_1298
От кошки нельзя заразиться лишаем и глистами:
Мнение специалиста, кандидата биологических наук.

про токсаплазму и беременность:
https://vk.com/bioetika74?w=wall-60185997_1297

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение25 янв 2017, 09:04 
Алена, мне всегда нравился твой ФСБшный подход))) Сейчас многое применяю и сама. Всё просто, если допрос прошел человек, то значит и не страшно доверить животное)))

_________________
Ирина


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 907
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 09:37
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение24 янв 2017, 20:08 
Довелось общаться с девушкой, которая просила котенка, но ей не понравились мои вопросы, даже сравнила со службами фсб..


Анастасия 18:16
Я конечно все понимаю)))) вы ведь всего узнать не сможете, на все вопросы можно ответить так, как вы хотели бы это слышать и наобещать всего, что угодно. А на самом деле, люди не ответственные и все в таком роде. Врать тоже все умеют. Доверять людям тоже нужно! Когда человек хочет просто себе пушистого друга, которого будет любить, для души. Люди продают этих животных и никто вопросов не задаёт. Лишь бы забрали.
Алёна
Алёна 18:17
Людям нельзя доверять априори. Свое жилье проверяется элементарно-документами. А остальное- опыт и интуиция. Так покупайте там где вам не зададут вопросов:) И уж поверьте, за 5 лет своей практики спасения животных, я как задавала вопросы, так и буду задавать:) Если вам не нравится- берите, там где нравится.

79517722227
https://vk.com/avbekker
Съемное жилье, студентка

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение21 янв 2017, 22:34 
ЧС:
https://vk.com/id323451996
https://vk.com/sveta260179
Ищут кота для потрахушек своей нестерилизованной кошечки

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение21 янв 2017, 21:50 
Опять плодильщики дурью маятся:
https://vk.com/feed?w=wall-43188400_95401

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение13 янв 2017, 15:27 
Всех потенциальных хозяева в обязательном порядке интересует здоровье животного. А если доме есть дети, то обязательный вопрос, которыее задают люди: " Не лишайный ли котенок?"
На самом деле споры лишая могут сохраняться до 1,5 лет. И активизироваться при благоприятных условиях. Существует целый спектр мер, чтобы защитить организм от грибков. Консультация детского педиатора доктора Комаровского https://www.youtube.com/watch?v=eks5dFpcvIQ

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение01 янв 2017, 16:02 
Зоозащитник » 05 ноя 2016 00:17 писал(а):Автор запроса сбагрить котика : https://vk.com/id202824354
Привет Алена есть вопрос .Степка старый кот живет с бабушкой я там работаю сиделкой .Бабушка лежачая Степка ее кусает и царапает .усыплять кота жалко что предложите
Алёна

А вообще я заметил такую закономерность. Если не брать в расчет особо "царапучих" пород таких как сиамские, боленизийские, коты и кошки, и при этом кошка реально не агрессивная, мне кажется что кошка или кот пытается таким образом лечить "объект своих домогательств".

Попросту говоря кровопусканием, или даже укусом, который в том числе должен мобилизовать иммунную систему, ее "подстегнуть" кошка пытается помочь. А как же, произошел порез, боль, нервные импульсы, тромбоциты, лейкоциты устремляются к месту пореза, мобилизуются системы организма для борьбы с проблемой.
Вот припомните все эти истории. Не редко слышали что кошки кусают за ноги? Как нам иногда пожилые жалуются, я ее кормлю, пою, а она подбежит, ни с того ни с сего укусит за ногу, ну а дальше вариации, убежит, ведет себя как ни в чем ни бывало, и т.д.
А сейчас припомним что чаше всего встречается у каждого пожилого:
1. Радикулит, остеохондроз, остепороз
2. Конечности не редко холодные
3. Низкое или высокое кровяное давление, происходящее у пожилых людей не редко без видимых причин.
Все перечисленное, в том числе, происходит и прогрессирует (конечно не только), из-за нарушения кровообмена, которой в свою очередь нарушает обмен веществ, микроэлементов, питания костей, суставов (хрящей) и мышц, насыщения их кислородом и отводом из них вредных продуктов жизнедеятельности в организме.
Далее, нарушения идут дальше, низкое высокое кровяное давление, аритмия (разные виды), проблемы с цнс, остеохондроз, остепороз, проблемы с органами чувств зрение, слух, обоняние, в них же тоже нервы и мышцы, даже кости, молоточек в ухе на пример, нарушения в мозгу и т.д.
При нарушении кровообмена, особенно у лежачего человека могут открыться раны - пролежни. В особых случаях, человек может быть и не лежачим, а раны и даже некроз может появиться из-за нарушений.
Кое что из перечисленного не просто теория, видел лично или узнали через кого-то.
Другими словами не буду флудить - летит в тартарары вся система, весь человек!

Вот как не странно, подозреваю, кошка чувствуя эти проблемные места пытается усилить, нормализовать, кровообращение в этих местах !!!!! ВЫЛЕЧИТЬ!

Так вот это подозрение замечено не на пусто месте.
Еще очень давно моя бабушка обижалась на кошку которая у нас прожила 19 лет, говорила я ее кормлю пою, а она меня кусает. Кусала она ее преимущественно за ноги. При всем этом кошка у нас была очень умная, спокойная, ласковая, никого больше не кусала. Любила спать на бабушке, и если спала не у меня, то спала буквально на ней. Грела, мурлыкала, но вот был такой нюанс, кусала за ноги. У бабушки действительно были определенные проблемы с здоровьем.
Мало того это тоже было не всегда, а скажем последние несколько лет жизни бабушки.

Если еще присмотреться, то можно заметит закономерность, нередко кошки кусают в одни и те же места! Закономерность? Думаю да.
Тоесть вроде бы ей и за другое место легче укусить, спрятавшись из-за угла, но она укусит за ту же ногу, в том же месте, или ту же руку. Понаблюдайте.
Мест может быть и несколько.

А сейчас к статистике.
Помогая и общаясь с некоторыми пожилыми людьми или их родственниками, мы действительно не раз слышали истории что кошки кусают не с того ни сего. Нередко даже кошка сытая, а тут взяла и укусила.
Надо конечно учесть что некоторые кошки и коты таким образом пытаются показать что они голодные или им нужно внимание, им хочется поиграть, но далеко не все это высказывают укусами, тем более до крови.
К примеру у нас есть сосед, так их кот когда хочет есть или считает что уже хозяева запоздали с кормежкой, просто гремит своей чашкой.
Берет чашку лапой, приподнимает и гремит. Может и просто ее покатать по кухне, при этом обязательно добиваясь чтоб она шумно гремела. Вот так то.

Кто-то хочет со мной поспорить?
Факты:

1. Вспоминаем что в средние века действительно лечили кровопусканием. Не было бы от этого хоть какой-то пользы, не лечили бы так долго. Не побоюсь сказать что так лечили даже знатных людей.
2. Лечение пиявками. Вспомнили? Как долго это практиковалось, или даже практикуется. В многих странах? Что все дураки?
Понимаю что тут не только кровопускание, пиявка сама инжектирует определенные ферменты нарушающие свертываемость. Кому интересно, погуглите.
3. Иглоукалывание. Нет это конечно не совсем кровопускание, но это мобилизация внутренних ресурсов организма, иммунной системы, воздействие на определенные точки, нервы, ради лечения той или иной проблемы.

Убедил?

Так что сочувствую тем хозяевам насколько они недальновидны. Не удивлюсь что кошка всеже пытается лечить свою хозяйку у которой тем более если она лежачая 100% нарушено кровообращение.
Еще больше сочувствую этой кошке что ее помощь, ее любовь, может ей стоит жизни.

Зоозащитнику: Отправьте ссылку на этот пост хозяевам кошки и убедите прочесть.

_________________
ЗОО Движение в Челябинске "Видео с акции 23-го апреля 2011" (пока не перезалил, ссылка удалена). На сайте сейчас буду редко по причине занятости, если надо пишите на емейл, форму контактов в профиле.


Не в сети
старожил
старожил

Сообщений: 1762
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:46
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение27 дек 2016, 12:11 
"Учёные против мифов: зачем кошке рожать перед стерилизацией и какую собаку бесполезно дрессировать"
Разбираем стереотипы о зверях и птицах вместе с зоологом.
Е1.RU продолжает развенчивать разные научные и околонаучные мифы вместе с екатеринбургскими учёными. Сегодня поговорим о заблуждениях, связанных с животными.
Выясним, правда ли кошки хорошо видят в темноте, а у собак чёрно-белое зрение. Узнаем, чем опасно молоко для взрослых кошек и что будет, если кормить кота свежей рыбой. Расскажем о том, надо ли до кастрации хоть раз дать коту почувствовать себя самцом, а кошке до стерилизации – родить. А ещё поговорим о том, что будет, если взять в руки птенца, выпавшего из гнезда.
Ответить на все эти вопросы мы попросили зоолога, орнитолога, специалиста медиацентра УрФУ по научным вопросам Александру Хлопотову, с которой встретились в зоологическом музее вуза.

Миф первый: у здорового питомца всегда мокрый нос и холодные уши

– Дело в том, что у кошек и собак нос и уши участвуют в терморегуляции. Поскольку всё остальное тело собаки или кошки покрыто шерстью, эти места более открытые, и через них легко происходит теплообмен. Когда у собаки или кошки повышена температура, это прежде всего отражается на состоянии носа, – объясняет Александра Хлопотова.

– Но, когда кошка или собака спят, то нос у них, как правило, сухой. Чтобы нос был мокрым, животные должны его облизывать, во сне они этого не делают, поэтому нос сухой. Поэтому, если человек потрогал нос питомца и он оказался сухим, паниковать, что животное заболело, не стоит. Сначала надо вспомнить, что питомец делал. То же самое о температуре носа. Люди трогают его руками или губами, но у человека чувствительность температуры разными частями тела отличается. Таким образом, можно обмануться, проверяя без градусника температуру питомца. Инструментальный метод более точный, лучше сначала воспользоваться им, чем при первом подозрении нести собаку или кошку к ветеринару.

Миф второй: домашних грызунов лучше держать парой

– Если в целом рассуждать о животных, надо учитывать их поведенческие особенности. Если животное не живёт группами в природе, то как бы далеко оно не стояло от момента одомашнивания, оно всё равно будет проявлять те инстинкты, которые в природе заложены сотнями лет эволюции. Поэтому всегда надо смотреть на то, какое животное человек заводит.

Миф третий: до стерилизации кошка должна родить, а кот хоть раз "повязать" кошку

– Кошку и собаку можно стерилизовать в любом возрасте, но лучше это делать, когда животное ещё не научилось проявлять весь спектр поведенческих особенностей, связанных с половым созреванием. Потому что, когда животное достигает половой зрелости, в его поведении появляются новые элементы – оно метит территорию, подаёт определённые звуковые сигналы. Человеку могут не понравиться подобные перемены. И надо понимать, что, проведя только стерилизацию, от всех этих признаков не избавишься. Животное будет и дальше проявлять свои поведенческие особенности. Со временем гормональный баланс придёт в норму, и какие-то проявления уйдут, но не гарантированно все или навсегда. Конечно, лучше не мучить ни себя, ни животного и вовремя провести стерилизацию.

Но, если говорить о зоопарках, то там животных никогда не стерилизуют, если для этого нет медицинских показаний, поскольку животное в зоопарке является частью генофонда своего вида. И при необходимости возобновления какой-то популяции или её обогащения иногда используют животных из зоопарков.

– Но есть хозяева, которые считают, что питомцу надо хотя бы раз родить…

– Беременность любого животного отнимает ресурсы и на пользу здоровью не идёт. То есть кошка истощает свой организм, рожая и выкармливая котят, как и собака. Опять же, если отнять котят от матери раньше, чем это предусмотрено природными ритмами, это будет стресс для животного, который может повлечь за собой поведенческие реакции, как правило, нежелательные для хозяина. Поэтому все этим разговоры о том, что кота, не предназначенного для разведения, надо хоть раз сводить к кошке, а кошке хоть раз родить, – всё это заблуждение, с точки зрения физиологии, однозначно.

Миф четвёртый: лучшее угощение для кошки – это рыба и молоко

– Многие кошки любят молоко, и, видимо, поэтому сложилось устойчивое убеждение, что кошкам надо пить молоко. Некоторые млекопитающие, перестав зависеть от материнского молока, теряют способность усваивать лактозу. В этом случае кошка при употреблении молока будет страдать от проблем с пищеварением. Но есть кошки, которые и во взрослом возрасте усваивают молоко, и тогда им можно давать его в качестве лакомства, при этом нельзя заменить молоком весь рацион.

В дикой природе кошки не питаются одним мясом, они потребляют и растительную пищу. Даже опосредованно. Если животное съедает птицу или мышь, оно ест её вместе с содержимым желудка, таким образом оно получает и какое-то растительное питание. Таким образом, и у домашней кошки, зависящей в питании от хозяина, рацион должен быть разнообразен.

– В сказках и мультфильмах кот непременно лакомится рыбой…

– Для домашней кошки опасно есть пищу с костями, они могут неправильно встать в пищеводе и повредить его. Конечно, человек может сказать, что часто кормит кошку рыбой, ничего с животным не происходит. Но риск поперхнуться костью у животного всё же есть. И, если даёте рыбу, то всё-таки лучше очистить её хотя бы от крупных костей.

– Кроме костей, которые могут нарушить пищевод, есть ещё другая опасность. В рыбе, пойманной в природных водоёмах, а не выращенной под контролем человека, могут быть паразиты. Есть такое заболевание – дифиллоботриоз. Оно вызывается гельминтом вида лентец широкий, промежуточным хозяином которого являются рыбы. Однажды мне показывали налима, пресноводную рыбу, заражённую лентецом. Эта рыба нерестится зимой, её очень охотно ловят рыбаки. Бывает, что человек поймал рыбу, а у неё белёсые глаза. Коллега из Института экологии рассказывал, что лентец широкий концентрируется у налима в глазных яблоках. Самой рыбе это жизнь не слишком портит, ведь зрение не является приоритетным чувством налима. Поэтому заражённые особи выживают и попадаются на крючок рыбакам. Употребление сырой или плохо обработанной термически рыбы ведёт к заражению как человека, так кошки или собаки. Заболеваний, вызываемых паразитами рыб, внушительное количество. Дифиллоботриоз – это только пример.

В некоторых источниках можно встретить такие упоминания, что кошку надо кормить сырой рыбой, якобы в природе так она питается. Но говорить о том, что в природе кошка питается абсолютно правильно, нельзя. В природе велик естественный отбор, и "правильными" кошками нам кажутся как раз выжившие кошки, мы не видим другую сторону процесса.

Миф пятый: собаке надо грызть натуральные кости

– Собаке действительно нужна кость, поскольку в природе животные питаются целыми организмами, вместе с костями, это помогает пищеварению и снабжает организм хищника дополнительными микроэлементами. Кроме того, кость помогает домашней собаке содержать ротовую полость в порядке. Сейчас есть хорошая замена натуральным костям, такие "псевдокости", которые выполняют механическую очистку зубов и удовлетворяют жевательный рефлекс, при этом не приносят вреда – нет риска повредить пищевод.

Миф шестой: командам можно научить только щенка

– Есть такое понятие, как условный рефлекс. Если хозяин хорошо понимает, как он формируется, то сможет животное выдрессировать. Это всё мы видели в цирке. И сделать это можно в любом возрасте животного. Кинологи говорят, что научить командам можно и взрослую собаку, но это будет сложнее, чем со щенком. Разница будет только во времени дрессировки.

Миф седьмой: у собак чёрно-белое зрение, а кошки ночью видят лучше, чем днём

– Последние исследования показали, что собаки и кошки обладают цветным зрением. Но всё-таки видят немного по-другому, поскольку строение глаза у собаки и кошки отличается от человеческого.

– Что касается кошек, то да – они видят при недостаточном освещении лучше, чем тот же человек. Это достигается за счёт особого слоя оболочки глаза, который располагается за сетчаткой и служит отражателем. Он называется тапетум. Свет, который проходит сквозь сетчатку, отражается от тапетума, отсюда стороннему наблюдателю кажется, что глаза кошки светятся. Такое устройство глаза повышает сумеречное зрение.

– Если тапетум отражает свет, это значит, что животное сложнее ослепить, чем человека?

– Нет, это не значит, что животное не может ослепить свет. Например, когда человека ослепляет солнце, фары, он просто не успевает адаптироваться к резко изменившимся условиям освещённости. Мозг получает зрительный сигнал чрезмерной силы и стремится приспособиться, например, уменьшив диаметр зрачка. Животное, как и человек, может быть ослеплено. Только, если человек понимает, что такое фара, и правильнее реагирует на ситуацию, то животное не знает и не предполагает, как внезапно возникший источник света себя поведёт, поэтому животные часто попадают под колёса машин, не зная, в каком направлении безопаснее двигаться.

Миф восьмой: если человек взял птенца в руки, птица-мать от него улетит

– Люди говорят, что птенчиков нельзя трогать из-за того, что на них останется запах человека, и мама-птица к нему не подойдёт. Но это не так. Большинство птиц не различают запах настолько хорошо. Когда к гнезду приближается человек или кто-то, кого можно посчитать угрозой, птица-родитель может улететь от птенцов или кладки, но, скорее, из-за того, что видит хищника, неравного себе, и хочет спастись сама, если гнездо уже обречено. Некоторые птицы, заранее увидев опасность, всячески пытаются дезориентировать хищника: слетают с гнезда, пытаются переключить внимание на себя – имитируют недомогание, например, повреждение крыла. Но если это не работает, птица считает, что птенцы, скорее всего, погибли, и инстинкт самосохранения говорит ей, что надо улетать.

– Люди плохих матерей называют кукушками. А в природе кукушка – плохая мать?

– Есть ряд видов птиц, в гнёзда которых кукушки подкидывают яйца. Такое приспособление возникло, скорее всего, из-за физиологических особенностей птицы. Кукушка откладывает каждое яйцо с промежутком в несколько дней, и за сезон у неё бывает до 15 яиц. Если бы она выращивала птенцов сама или даже вместе с самцом, выкормить их они бы не смогли. И в гнезде жили бы разновозрастные птенцы: самый старший уже оперяется, а младший ещё даже не вылупился.

При этом яйца кукушки и "приёмных родителей" очень похожи. Да, они немного отличаются цветом, размером, но не настолько, что приёмная птица может его опознать. Если смотреть с человеческой точки зрения, то да, кукушка – плохая мать, но в природе её поведение обусловлено стремлением выжить.

– Сова – это символ мудрости. В природе это самая умная птица?

– Если умом считать пластичность – умение приспособиться к меняющимся условиям, то узкоспециализированных животных (а сова относится к таким, это хищник, активный в тёмное время суток) нельзя считать самыми умными. В этом рейтинге, скорее, лидирует ворон, самый крупный представитель семейства врановых. Эти птицы способны делать выводы из своих наблюдений окружающего мира. Ворон может использовать инструменты для добывания пропитания. В поведении ворона и других врановых встречаются элементы игры, а это присуще животным, наделённым интеллектом. Источник:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-457 ... d-193.html


5F_WpVlwUZU.jpg

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов
Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение05 ноя 2016, 00:17 
Автор запроса сбагрить котика : https://vk.com/id202824354
Привет Алена есть вопрос .Степка старый кот живет с бабушкой я там работаю сиделкой .Бабушка лежачая Степка ее кусает и царапает .усыплять кота жалко что предложите
Алёна
Алёна 0:03
а я тут причем?
у меян своих много, ищите хозяев елси жалко реально
всем жалко и все ко мне бегут мне кого жалко я побираю за свой счет пристариваю никому не навязываю
сама содержу и ищу пока не найду
хозяев
своими руками, за свой счет, оплачиваю, кормлю
есть ресурсы- делайте информацию
https://vk.com/poteryashka174
я и старшуек через дорогу перевожу но это не значит что всех старушек мне
Идия
Идия 0:05
А приюты есть у нас в городе
Алёна
Алёна 0:05
а вы будете его содержать в приюте за свой счет? или чей?
со стороны государства только отсрел и успыление
все.
остальное СВОИМИ РУКАМИ за свой счет
люди у себя дом а держат по 50 спасенных по 100
государству плевать никто не платит мы сами своими руками зарабатываем и кормим
госудраство только отлов и умерщвление негуманным наркозом
животное задыхается полчаса
все что етсь в городе- это таки же люди ка к мы с вами сами подобрали просто не 1, а 5 10 и 20
каждый кот-это еда, наполнитель, лечение
в месяц около 1000-1500, а у кого 20 кошек, кто им помочь должен? вместо помощи- возьми ЕЩЕ кота
у ВАс дома сколько животных???
я такой же человек как и вы например
а вы были хоть в одно м приюте? видели условия? ВИДЕЛИ КАК содержатся? что там где их за100 уж е перевалило они питаются отходами потому что НЕЧЕМ кормить?
потому что всем жалко и все несут в "приют"
а кто его будет кормть, лечить пристаривать?
Алёна
Алёна 0:09
а елси он заболеет вирусной инфекцией ( при скоплении животных 100% заболеет)
у меян например карантин по ринотрахеиту лечение 4 котов обошлось в 6 тысяч
он щас заразитс я и кто его и за чей счет будет лечить?
выход ОДИН- ищите хозяев
разместите у себя на стене ситуацию. фотографию. никто кроме вас ему не поможет. приюты переполнены. животные уже на головах друг у друга, некоторые с тоски помирают,
в приюте домашний кот загнется от стресса, тоски и плохого полуголоного питания, так как помощи от ЛЮДЕЙ нет, кроме НОВЫХ кошек
вторйо вариант
ПЛАТНАЯ передержка
я своих кошек что сама подобрала и было ЖАЛКо и забирала с усыпления ОПЛАЧИВАЮ из своего кармана людям. Это называеся взять на передержку
цены разные, средне 1500 в месяц. и я вот уже 5 год сама ополачиваю из своего кармана десяток животных. когот-то пристрою кого-то беру. Но я увольняюсь и у меня нет еще на 1 кота денег. Возвращаемся ,кто будет его оплачивать? некоторые коты долго сидят.
делайте тему, его судьба в ваших руках: фото+ инфа+размещение по зоопорталам, ищиет передержку и куратора
сейчас дам ссылку где и как размещать
пожалуйтса, подробная инструкция: https://vk.com/topic-11660661_30451210
действуйте, если жалко.
в этой рубрике ищите передержку: https://vk.com/topic-14533322_25702876?offset=180 может кто и бесплатно возьмет

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов


Не в сети
старожил
старожил
Аватар пользователя

Сообщений: 4233
Зарегистрирован: 12 май 2015, 14:34
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Непрочитанное сообщение13 сен 2016, 09:08 
Обратите внимание пожалуйста, жара спала и клещи вновь "ожили" , в субботу сняла клеща со своего пса Чарли, был уже здоровый-насосавшийся, гуляли последние дни только рядом с домом, значит здесь и подцепили (территориально - магазин Патриот, пересечение Чичерина-Комсомольский), вчера поздно вечером у него поднялась температура, так что все же "не обошлось", буквально на несколько дней просрочила очередную обработку и вот результат((( Укол вчера ему поставили, сегодня вроде бы моему мальчишечке хуже не становится, надеюсь во время заметили изменение состояния. Так что народ не расслабляйтесь, продолжаем обрабатываться.
Чарли.jpg

_________________
8-9О4-811-3О65


Не в сети
местный
местный
Аватар пользователя

Сообщений: 958
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 11:03
   
Ответить на тему 
Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 549 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.


Наша помощь
Изображение

Новые cooбщения
Последние темы
Популярные темы


Наши друзья

Наша команда
Администраторы
Модераторы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мобильный вид