Челябинский Портал Защиты Животных
https://www.dogandcat74.ru/

Лебедь в опасности
https://www.dogandcat74.ru/viewtopic.php?f=86&t=7953
Страница 1 из 1

Автор:  Анатолий 55 [ 12 ноя 2016, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Лебедь в опасности

Добрый день. На 9 плотинке ( питьевое водохранилище г.Миасс, за Ленинском) уже практически встал лед, а там лебедь-плавать ему уже негде, спасите пожалуйста ! Тел 89128088170

Автор:  Марко [ 12 ноя 2016, 12:34 ]
Заголовок сообщения:  Лебедь в опасности

Не знаю, об ситуации должны всеже судить люди на месте и орнитологи, но на всякий случай вот копия материала с телефакта:

"В Челябинской области экологи обеспокоены излишним рвением людей к спасению лебедей, которые встречаются им на местных озерах, уже частично покрывшихся льдом. Делать этого категорически нельзя, говорят специалисты. Их нахождение на Южном Урале до середины ноября – норма.

Тревожные звонки от жителей региона с призывами о необходимости спасения замерзающих птиц регулярно поступают в областное учреждение «Особо охраняемые природные территории».

«Люди, не имеющие достаточных знаний в орнитологии, действительно сильно беспокоятся о краснокнижных птицах и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, быть ими покусанными, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте, - говорит заместитель директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Валерия Гашек. – Но делать этого категорически нельзя».

По словам специалиста, лебеди прилетают в Челябинскую область ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну. Осенью же лебеди часто остаются на водоемах до установления льда. Когда водоем замерзает, птицы просто перемещаются в его центр или в проточные места - лед там встает обычно гораздо позже. Холодная вода не мешает им питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах до середины ноября, и это нормально. Птицы обязательно улетят самостоятельно, когда придет время. Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. Только в таких ситуациях стоит обращаться в службы спасения и министерство экологии.

Напомним, три дня назад в Челябинск из Чебаркуля привезли спасенного лебедя. Птицу нашли в огороде. Теперь за длинношеим красавцем будут ухаживать в приюте диких животных известного челябинского ветеринара Карена Даллакяна.

Марина Сурикова, Telefakt.ru"

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 5 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/